ウラジオストク国際空港から市内へのアクセス

2019年5月5日

ウラジオストク(ウラジオストック)国際空港から市内中心部までの行き方についてご紹介します。

最近は簡易ビザで旅行できるようになり、より身近になってきたウラジオストク。
ただ日本語の情報がまだまだ少ないので、ここにまとめてみることにしました。

簡易ビザ(電子ビザ)の取得方法はこちら↓

ウラジオストク国際空港からの市内へのアクセス

ウラジオストク国際空港からウラジオストク市内中心部へは、

  • バス(最安・便利)
  • 電車(アエロエクスプレス) (最速)
  • タクシー

の交通手段があります。

バス

ウラジオストク空港からは107番系統のバスで市内まで向かうことができます。
電車が1日4本しかないのに比べ、バスのほうが本数が圧倒的に多いです。
ただミニバスという小さなバスでの運行で定員が15人ほどなので乗れない可能性もあります。

料金は片道180ルーブル。スーツケース1個ごとに95ルーブルです。
3つの手段の中で最安の料金で利用することができます。
荷物が少ない場合や、時間に余裕がある場合は使う価値があると思います。

ウラジオストク空港から市内へのバス時刻表

  • 8:10
  • 8:30
  • 9:00 ~ 18:00までは30分間隔で運行(例: 9:00, 9:30, 10:00…)
  • 19:00
  • 20:00
  • 22:00

ウラジオストク国際空港から市内中心部のウラジオストク駅までの所要時間は、約1時間半です。

最新の時刻表はこちら。(ウラジオストク空港公式サイト)
英語版のサイトもありますが、英語版サイトの時刻表を事前に調べておいていたら、なんと古い情報で危うく電車に乗り遅れそうになったので、バスの時刻表についてもロシア語(キリル文字)のサイトをご紹介します。

バスの詳しい乗り方はこちら↓

電車(アエロエクスプレス)

ウラジオストク空港からウラジオストク駅までの電車は1日4本と、正直使えるダイヤになっていません。

アエロエクスプレスは片道250ルーブルで利用できます。

ウラジオストク国際空港から市内中心部のウラジオストク駅を結んでおり、所要時間は約55分です。

ウラジオストク空港~市内へのバス時刻表

空港から市内への時刻表は上の画像を参照してください。
キリル文字で書かれていますが、一番左がウラジオストク空港発時刻、一番右がウラジオストク駅着時刻です。

こちらは逆に市内から空港への時刻表です。
一番左がウラジオストク駅発時刻、一番右がウラジオストク空港着時刻です。

最新の時刻表はこちら。(ウラジオストク空港公式サイト)
英語版のサイトもありますが、英語版サイトの時刻表を事前に調べておいていたら、なんと古い情報で危うく電車に乗り遅れそうになったので、ロシア語(キリル文字)のサイトをご紹介します。

電車の詳しい乗り方はこちら↓

タクシー

タクシーを利用すると最短距離で向かった場合の料金は片道約1500ルーブルと高額。
しかし早朝・深夜に空港にアクセスできる唯一の手段です。

大人数で同乗する場合や、ゆったりとプライベートな空間を利用したい場合、バスや電車の時間が合わない人はおすすめです。

なお、ウラジオストク国際空港から市内中心部のウラジオストク駅までの所要時間は約50分です。

タクシーの使い方はこちら↓

まとめ

観光を押してきているウラジオストクですが、空港アクセスはまだまだ貧弱です。
今後の改善に期待ですね。

市内の観光は路線バスが便利です。
乗り方を下のページにまとめました↓

ウラジオストクではGoogleマップよりもYandex Mapsのほうが便利です。
使い方はこちら↓

ちなみに僕は深夜にウラジオストク空港に着きましたがタクシーを利用せず、始発電車が来るまで数時間空港で仮眠しました。その記事はこちら↓

ウラジオストク空港情報についてはこちらの記事もおすすめです↓

ウラジオストクではシベリア鉄道に体験乗車してみました↓

ウラジオストクのカフェのコスパが高すぎました…↓